pro homine - Krankenhäuser und Senioreneinrichtungen Wesel-Emmerich/Rees gGmbH
Kramperstr. 1
46483 Wesel

Kontakt im Verbund:

Assistentin der Geschäftsführung: Larissa Lorenz, Tel. 0281 104-1002; larissa.lorenz(at)prohomine.de

Digitalisierung & Technologie: Wolfgang Fitzek, Tel. 0281 104-1051; wolfgang.fitzek(at)prohomine.de

Einkauf: Steffen Große Thier, Tel. 0281 104-1063; einkauf(at)prohomine.de

Finanz- und Rechnungswesen: Hans-Peter Wrenger, Tel. 0281 104-1041; hans-peter.wrenger(at)prohomine.de

Kaufmännisches Controlling: Martin Küppers, Tel. 0281 104-1003; martin.kueppers(at)prohomine.de

Marketing: Britta Biegierz, Tel. 0281 104-1261; britta.biegierz(at)prohomine.de

Medizincontrolling: Stefan Overhagen, Tel. 0281 104-1004; stefan.overhagen(at)prohomine.de

Personal: Sabine Seegers, Tel. 0281 104-1021; sabine.seegers(at)prohomine.de

Presse: Gerd Heiming, Tel. 0281 104-1266; gerd.heiming(at)prohomine.de   

Qualitäts-, Risiko- und Beschwerdemanagement: Andreas Bomheuer, Tel. 0281 104-1009; andreas.bomheuer(at)prohomine.de

Technik: Thomas Weicher, Tel. 0281 104-1322, thomas.weicher(at)prohomine.de

Arbeits- und Brandschutz, Fuhrpark- und Abfallmanagement: Jörg Rückert, Tel. 0281 104-1320; joerg.rueckert(at)prohomine.de

Versicherungs- und Vertragsmanagement: Mara Lueb, Tel. 0281 104-1070; mara.lueb(at)prohomine.de

Anfahrt mit dem Auto

Aus Richtung Arnheim/Emmerich bzw. aus Richtung Oberhausen über die A3, Ausfahrt Wesel; B 58 in Richtung Wesel; in Wesel nach Überquerung der Eisenbahnbrücke rechts in Richtung Rees; dem Straßenverlauf folgen, dann links auf die B 8 in Richtung Dinslaken; nach ca. 1 km links in die Pastor-Bölitz-Str., ab da der Beschilderung folgen

Aus Richtung Nijmegen/Goch bzw. aus Richtung Köln über die A 57, Ausfahrt Alpen; B 58 in Richtung Wesel; in Wesel nach Überquerung der Rheinbrücke links auf die B 8 in Richtung Rees; nach ca. 500 m rechts in die Pastor-Bölitz-Str., ab da der Beschilderung folgen

Besucher, die ein Navigationssystem verwenden, sollten die Straße Kaldenberg eingeben; dann werden sie automatisch zum Parkplatz am Marien-Hospital geführt.

Parken

Karte mit Parkmöglichkeiten pro homine / Marien-Hospital in Wesel

In unmittelbarer Nähe zum Marien-Hospital befinden sich Stellplätze für Langzeitparker am Dom/Großen Markt (Tiefgarage) und auf zwei hauseigenen Besucher-Parkplätzen am Verwaltungsgebäude bzw. nahe der Kinderklinik (Tagessatz acht Euro). Kurzeitparkplätze (max. drei Stunden) gibt es im Umfeld des Haupteingangs (Pastor-Janßen-Str.). Parkplätze sind auch markiert im > Krankenhaus-Wegweiser.

Anfahrt mit der Bahn

Vom Hauptbahnhof Wesel ist das Marien-Hospital per Bus (Haltestelle Großer Markt) bzw. mit dem Taxi oder zu Fuß durch die Fußgängerzone (20 bis 30 Minuten) erreichbar. > Fahrplanauskunft für die Region Niederrhein (niag-online.de)